Таджикские традиции и обычаи - Страница 20 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик

Душанбе

Таджикские традиции и обычаи - Страница 20 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеТаджикские традиции и обычаи - Страница 20 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
[2011.11.13][Омар Хайям]
Кто губам прекрасным улыбку беспечную дал,
Кто в удел скорбящим печаль сердечную дал?
Пусть он не дал нам счастья, - довольно с нас и покоя,
Ибо многим он слезы и муку вечную дал.
(Перевод: В.Державина)
(0) |Добавил: Лана
fff
Страница 20 из 23«12181920212223»
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Культура поведения-Одоби рафтор » Таджикские традиции и обычаи
Таджикские традиции и обычаи
grek98Дата: Среда, 2011.08.31, 23:34 | Сообщение # 666
Полковник
Награды: 4
Статус:
sunny, Спасибо! И правда, красивая...

ВеткаДата: Суббота, 2011.09.03, 00:55 | Сообщение # 667
Генерал-майор
Награды: 15
Статус:
Quote (sunny)

Привет, я с вами! wine wine wine Чин-чин!

Вот только я тут, ты сразу где-то там!
Quote (azazello)
но раз мужик сказал "газель", значит газель.
Quote (sunny)

Мужик сказал, мужик сделал. Спасибо, тебе Аззи!
Quote (azazello)
Привет, поклонницам Муборакшо.)))

да люблю...

— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Сообщение отредактировал Ветка - Суббота, 2011.09.03, 00:56

sunnyДата: Суббота, 2011.09.17, 19:30 | Сообщение # 668
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус:
Добрый вечер! Я вернулась, а тут всё то же - количество сообщений замерло на зловещем 666. ) Надо это как-то исправить.)
Что я узнала из новенького: если у русских срубить берёзу перед домом - плохая примета (к смерти родственника), то у таджиков нельзя рубить миндальное дерево. Ещё нельзя осквернять огонь, бросая в него мусор... и третье... забыла. ))))) Вспомню - напишу.

alensikaДата: Четверг, 2011.09.22, 00:16 | Сообщение # 669
Полковник
Награды: 6
Статус:
Салом алейкум!
А меня заинтересовала кулинария. Вот, например, самбуса - пирожки с мясом, а бывают они с другой начинкой? И как называть такие пирожки, тоже самбуса?

ОДАМ АЗ ГУЛ НОЗУКУ АЗ САНГ САХТ АСТ

YakravДата: Пятница, 2011.09.23, 16:04 | Сообщение # 670
Сержант
Статус:
alensika,
бывают, конечно. Самбуса бывает с тыквой, бывает с разными травами (мята и др., особенно весной)... И это тоже самбуса называется.

Завтра ветер переменится,
Завтра прошлому замен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен!..

alensikaДата: Пятница, 2011.09.23, 16:26 | Сообщение # 671
Полковник
Статус:
Yakrav,
спасибо за ответ! Не знала, что можно и с мятой, интересно было бы попробовать.

YakravДата: Пятница, 2011.09.23, 17:05 | Сообщение # 672
Сержант
Статус:
alensika,
Если честно, сама не пекла - такие я больше заказываю. У нас весной в горах огромное количество разных трав появляется -ароматных и не очень, но несомненно полезных для здоровья. И вот смесь из разных полезных трав, включая разные виды мяты, и становится начинкой таких самбусашек smile Еще с такой начинкой можно пожарить пирожки в масле, по типу чебуреков, только маленьких и прямоугольных. Вкус - на любителя, не всем же мята или другие травы (я даже их названия не знаю sad ) нравятся. Мне лично - очень нравятся.

Завтра ветер переменится,
Завтра прошлому замен.
Он придет, он будет добрый, ласковый -
Ветер перемен!..

sunnyДата: Пятница, 2011.09.23, 22:34 | Сообщение # 673
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (Yakrav)
Вкус - на любителя, не всем же мята или другие травы (я даже их названия не знаю ) нравятся. Мне лично - очень нравятся.

И мне разные травки нравятся. ) В Италии тоже в горах обычно их собирают, но не всегда кладут в пироги (с сыром), а просто отваривают, а потом слека обжаривают с долькой чеснока и острым перчиком. )

Dima20062006Дата: Воскресенье, 2011.10.09, 21:12 | Сообщение # 674
Лейтенант
Награды: 0
Статус:
ПРИВЕТ ВСЕМ. ДОЛГО Я СЮДА НЕ ЗАХАЖИВАЛ

Quote (sunny)
у таджиков нельзя рубить миндальное дерево
Скорее всего нельзя рубить дерево возле дома , на котором по традиции могут после свадьбы повесить жену , если мужу досталась не девственницей ... cool

МНЕ НЕ НАДО БОЛЬШЕГО,НО И НА МЕНЬШЕЕ Я НЕ СОГЛАСЕН !!!

Сообщение отредактировал Dima20062006 - Воскресенье, 2011.10.09, 21:13

MateoshДата: Среда, 2011.10.12, 02:53 | Сообщение # 675
Полковник
Награды: 7
Статус:
народ, а почмууу ночью нельзя подметать? и почмуу нельзя стричь ногти ночью?

Авҷнавард

sunnyДата: Четверг, 2011.10.27, 23:36 | Сообщение # 676
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (Mateosh)
ночью нельзя подметать

А кто его знает! )
Говорят, примета пошла из тех времен, когда не было электричества, и, если кто-то прибирался после наступления темноты, то непременно была ссора с домочадцами из-за неэкономного отношения к источнику света.
Quote (Mateosh)

Почему нельзя стричь ногти ночью?

"Удачу отстрижёшь." happy

Добавлено (2011.10.27, 23:36)
---------------------------------------------
Mateosh,
ты там, на месте. ) Написал бы уже о приметах да суевериях! А?

MateoshДата: Четверг, 2011.10.27, 23:50 | Сообщение # 677
Полковник
Статус:
sunny, а я о чем говорю? о танцах и праздниках? tongue

Добавлено (2011.10.27, 23:50)
ой, тут традиции и обычаи surprised

Добавлено (2011.10.27, 23:50)
ну попутал, нуууу moonw

Авҷнавард

sunnyДата: Пятница, 2011.10.28, 00:03 | Сообщение # 678
Генерал-лейтенант
Статус:
Mateosh,
о чём знаешь, о том и напиши! )

MateoshДата: Пятница, 2011.10.28, 02:52 | Сообщение # 679
Полковник
Статус:
так я думаю над этим holiday

Добавлено (2011.10.28, 02:52)
А Я ВОТ ЧЕ ВСПОМНИЛ: Если один наступит на ногу другому, то и тот должен наступить на ногу первому, наерное шоб счет 1:1 был lumped

Авҷнавард

sunnyДата: Пятница, 2011.10.28, 14:02 | Сообщение # 680
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (Mateosh)
Я ВОТ ЧЕ ВСПОМНИЛ: Если один наступит на ногу другому, то и тот должен наступить на ногу первому, наерное шоб счет 1:1 был

Это и у нас так.)

MateoshДата: Суббота, 2011.10.29, 00:18 | Сообщение # 681
Полковник
Статус:
sunny, а еще у нас есть такая игра традиционная, называется ''лянкабозиии', эта игра издавна у нас и любой, абсолютно любой таджик в нее играл в юности, рассказывать слишком долго, так коротко, берут баранью шерсть, маленкий кусок, прикрепляют на нее свенец, размером в пуговицу и такой же круглый, а свинец воруют где нить, как это делали мы biggrin и играют, лянка не должна упасть, есть разные виды этой игры, и разные финты даже, мне больше нравится ''панчштага то рульпар'' snap

Авҷнавард

sunnyДата: Суббота, 2011.10.29, 00:22 | Сообщение # 682
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (Mateosh)
лянка не должна упасть

Её подбрасывают вверх, что ли? И перехватывают друг у друга? Типа нашей "собачки"?

MateoshДата: Суббота, 2011.10.29, 00:34 | Сообщение # 683
Полковник
Статус:
sunny, ее, ее, вот лянку, берут в руки и подбрасывают и пинают ногой чтоб не упала, к примеру игра "панчштага то руль пар", тут играют 2, 3 или несколько игроков, есть разные удары, есть простой , есть бези, параяг есть и вобщем, к примеру играем я и ты да, вот я первый, я беру подбрасываю и должен ударить ее 5 раз, беру в руки, потом 5 бези(когда нога не касается земли), потом идет ''пара''- это когда бьеш 2 раза это считается за один и так получается 10 ударов, если я уроню лянку, тогда начинаешь играть ты, ты роняешь соответственно играю я, причем с того места где я уронил, к примеру я 4 раза ударил и уронил, со следующего раунда начинаю с этого же, вобщем я как нить сниму на камеру и выложу , очень мммммммммская игра faint

Добавлено (2011.10.29, 00:34)
sunny, а то думаю нифига ты не понял, представляю какое растерянное лицо у тебя сейчас от моей болтовни happy

Авҷнавард

Сообщение отредактировал Mateosh - Суббота, 2011.10.29, 00:32

sunnyДата: Суббота, 2011.10.29, 00:43 | Сообщение # 684
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (Mateosh)
представляю какое растерянное лицо у тебя сейчас от моей болтовни

Да не растерянное у меня лицо (сижу и улыбаюсь) , и всё я поняла: нужно по очереди набивать определённое количество ударов этой самой... "лянкой". )
В эту игру и девчонки тоже играют? ) В платьях-то, наверное, не удобно.
Если вспомнишь другие детские игры, тоже про них напиши! Интересно!

Сообщение отредактировал sunny - Суббота, 2011.10.29, 00:46

MateoshДата: Суббота, 2011.10.29, 00:48 | Сообщение # 685
Полковник
Статус:
Quote (sunny)
В эту игру и девчонки тоже играют?

ты не поверишь, мы с братом, с папой , с мамкой даже играли happy

Авҷнавард

alensikaДата: Суббота, 2011.10.29, 12:17 | Сообщение # 686
Полковник
Статус:
Интересно, а сохранился сегодня такой обряд, праздник как гулгардони, гули сурх (не знаю как точно называется)
И есть ли еще какие праздники, связанные с цветами? Напишите

MateoshДата: Понедельник, 2011.10.31, 01:01 | Сообщение # 687
Полковник
Статус:
наверное кому то интересно, так вот, если кто нибудь у нас чихает вдруг, ему говорят пиршавед - что означает будь старым biggrin , но тут немного другое имеется ввиду, чтобы ты дошел до конца, чтоб ты прожил много много лет и умер от старости dry

Авҷнавард

sunnyДата: Пятница, 2011.11.04, 02:51 | Сообщение # 688
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (Mateosh)
а еще у нас есть такая игра традиционная, называется ''лянкабозиии', эта игра издавна у нас и любой, абсолютно любой таджик в нее играл в юности,

А мы в лапту играли: и командами, и в круговую (каждый за себя). Мне очень нравилось.)

Добавлено (2011.11.04, 02:35)
У итальянцев не принято есть в одиночку: есть даже такая поговорка - Chi mangia da solo si strozza! - Кто ест в одиночку - подавится. )

Добавлено (2011.11.04, 02:42)
Quote (Mateosh)
наверное кому то интересно, так вот, если кто нибудь у нас чихает вдруг, ему говорят пиршавед - что означает будь старым

Спасибо, Mateosh, это надо запомнить. Пир шавед! У нас в этом случае желают здоровья: Будь здоров! У итальянцев тоже: Salute! Французы после первого чиха восклицают: - à tes souhaits (за твои желания!),
после второго - à tes amours (за твоИ любови! ;-)) (да, именно во множественном числе)).
Раньше считалось, что в момент чихания пролетает святой дух, и надо скорее адресовать ему пожелания, пока он не улетел восвояси.
А вот ещё про чихание у разных народов: http://www.liveinternet.ru/users/2197176/post66467444/

Добавлено (2011.11.04, 02:51)
сонечко,
сегодня по тв показывали волнения в Киеве, и там были тыквы с надписями, насаженные на забор. Сказали что-то про украинский обычай, когда невеста отвергает жениха. Поясни, пожалуйста, если ты в курсе!)

MateoshДата: Пятница, 2011.11.04, 04:29 | Сообщение # 689
Полковник
Статус:
sad

Авҷнавард

sunnyДата: Пятница, 2011.11.04, 23:32 | Сообщение # 690
Генерал-лейтенант
Статус:
Таджики перенимают традиции соседей

В отдаленном районе на северо-востоке Таджикистана мужчины переняли специфический кыргызский обычай кражи невест.
By Fayzia Ahmadova -
RCA Issue 661,
25 Oct 11
Похищение девушки, на которой хочешь жениться, - с ее согласия или без него – традиция широко известная, хотя и незаконная, присущая в Центральной Азии только кыргызам и казахам. Сегодня подобная практика существует и у таджиков, которые, по всей видимости, переняли ее у соседей.

В Джиргитальском районе на востоке Таджикистана обычай похищения невесты, несмотря на попытки искоренить подобную практику, предпринимавшиеся еще в советское время, существует среди кыргызов, которые составляют здесь большую часть населения.

Местный житель по имени Кайсиддин говорит, что таджики Джиргитальского района тоже начали подражать в этом своим кыргызским соседям.

«Нашу соседку украл в день ее свадьбы парень, который любил ее, и никто не знает, куда он ее увез. Но все знают, что, где бы они не скрывались, скоро объявятся», - рассказал он.

Кайсиддин рассказал, что в детстве, он часто слышал истории о похищении девушек, но только среди кыргызов.

А сегодня, говорит он, «таджики думают, раз кыргызы в соседних селах крадут невест, почему нельзя и им? Вот так это превращается в новую традицию».

Кыргызский обычай кражи невест происходит из кочевнической традиции, когда молодой человек представлял свою жену родителям как свершившийся факт и избегал уплаты «калыма» – выкупа за невесту, который зачастую бывает непомерным.

В современном Кыргызстане эту традицию зачастую искажают и похищают девушек прямо на улицах, после короткого знакомства, а то и вовсе незнакомок, против их воли и принуждают к браку, который остается единственным выходом для нее, чтобы не быть опозоренной.

Кайсиддин утверждает, что в случае с таджиками из Джиргитала - это всегда происходит по обоюдному согласию.

«У нас это не похищение, это воссоединение двух любящих сердец», - добавил он.

После опросов, проведенных IWPR в Джиргитале, становится ясно, что кража невест стала настоящей традицией.

«Сейчас и девушек-таджичек в нашем районе тоже крадут, и все дело в том, что мы соседствуем с киргизами и переняли их обычаи», - сказал Далер Сафаров, журналист и руководитель филиала ТВ «Сафина».

Не похоже, чтобы власти Таджикистана вмешивались в этот вопрос, так как большинство случаев, как сказал Кайсиддин, согласованы молодыми людьми. Как бы там ни было, родители не хотят сообщать о таких случаях в милицию, несмотря на то, что могут быть недовольны подобным браком, из-за позора, навлеченного на их семью.

Житель Джиргитала, который не пожелал назвать свое имя, рассказал, как его брат украл свою школьную любовь, вернувшись в село за три дня до ее свадьбы с другим молодым человеком. Пару поженили, совершив традиционный обряд «никох».

Он рассказал, что они были вынуждены устроить «похищение», потому что семья девушки, которая впоследствии отреклась от нее, не одобряла ее выбор.

Махмадулло Асадуллоев, пресс-секретарь Министерства внутренних дел, сообщил IWPR, что в министерство сообщений о подобных случаях не поступало.

«Если подобные случаи будут, если семья девушки обратиться в милицию с заявлением, что ее украли без согласия, это считается тяжким уголовным преступлением», - сказал он, добавив, что по таджикским законам такие случаи рассматриваются, как похищение человека.

Рост числа похищений заставляет насторожиться некоторых комментаторов, которые говорят, что это не в таджикской культуре и может привести к несогласованным похищениям, как в Кыргызстане.

Темур Оксанов, аналитик из Таджикистана с кыргызскими корнями, предупреждает, что если похищения без договоренности станут обычным делом, это окажет серьезное негативное влияние и может привести к росту числа суицидов среди замужних женщин, что и так уже является распространенным следствием насилия в семье.

Между тем, большинство комментаторов пришли к мнению, что вряд ли этот обычай распространится за пределы Джиргитальского района туда, где нет влияния кыргызской культуры.

«У нас в районе, если девушку украли – это не такой позор, как, например, в [соседних] Гарме или Таджикобаде, - говорит Сафаров. – А вот если украсть невесту в тех районах, там могут и убить за такое дело».

Хикматулло Сайфуллзода, политолог в Душанбе, говорит, что большинство жителей Таджикистана не примут похищения девушек.

Только в Джиргитале, где бок о бок живут кыргызы и таджики, и где много смешанных браков, традиции могут переплетаться, говорит он. В других частях Таджикистана в случае, если родители против брака детей, молодые люди могут тайно пожениться по мусульманскому обычаю и только потом сообщить об этом своим семьям.

«Но вот красть или похищать девушек, и, чтобы это стало достоянием гласности среди общества, у нас не принято. Если в Кыргызстане могут девушку украсть по дороге на работу или где-то в общественном месте, несмотря на то, согласна она или нет, - говорит Сайфуллзода, – в Таджикистане, даже если девушка согласна – это не принято и порицается патриархальным обществом. В таких случаях отцы и матери, особенно отцы, никогда не примут обратно дочь, которая опозорила их».

azazelloДата: Суббота, 2011.11.05, 01:17 | Сообщение # 691
Подполковник
Статус:
Quote (sunny)
сонечко,
сегодня по тв показывали волнения в Киеве, и там были тыквы с надписями, насаженные на забор. Сказали что-то про украинский обычай, когда невеста отвергает жениха. Поясни, пожалуйста, если ты в курсе!)

Есть такой очень старый советский фильм 50-х годов "Максим Перепелица", там этот обычай через весь фильм красной чертой проходит, девушка дает парню "гарбуза".

сонечкоДата: Суббота, 2011.11.05, 11:31 | Сообщение # 692
Генерал-майор
Награды: 5
Статус:
Quote (sunny)
сонечко, сегодня по тв показывали волнения в Киеве, и там были тыквы с надписями, насаженные на забор. Сказали что-то про украинский обычай, когда невеста отвергает жениха. Поясни, пожалуйста, если ты в курсе!)

прости замоталась я....
да этостаринный украинский обычай, который в принципе в деревнях дошел до наших дней.......частично....
суть такая: парень идет в дом девушки просить руки...зависит от района либо сам парень, либо его родители, либо посторонние люди. (ну пользующиеся авторитетом)...сватавство называется...если родители и девушка!!!! согласны-надо перевязать свата рушником-тканью с спец. символами, а если нет -то, утешительный приз тыква, она деликатесом раньше была, ее если спец приготовить-сладкая очень...ну типа гормон счастья.....ну в таком духе......) но счас перевязывают рушником руки, а тыкву не дают...так как парни никогда не идут свататься не получив предворительного согласия...но иногда фразы дать тыкву, или рушник-означают согласие или отказ-у меня в городе так до сих пор говорят.

я всесильна, я счастлива, я меняю этот мир к лучшему.

sunnyДата: Суббота, 2011.11.05, 15:17 | Сообщение # 693
Генерал-лейтенант
Статус:
azazello, привет!) Оказываеццо, ты нас не забыл.) Фильм "Максим Перепелица"я наверняка смотрела, но совсем его не помню; кажется, там играет Леонид Быков. На досуге найду в инете, спасибо.)
сонечко,
спасибо за исчерпывающий ответ! Буду знать теперь для чего ещё тыкву можно использовать. *шёпотом: я тут как раз вкусный пирог с яблоками и тыквой готовлю, вот и сейчас аромат от него по всему дому. ) Кого бы угостить! )

сонечкоДата: Суббота, 2011.11.05, 15:28 | Сообщение # 694
Генерал-майор
Статус:
sunny, ахахаха.....с тебя рецепотик....
я в принципе не кровожадная, но обидчикка можно наверное и тыквой...она легенькая-без травм....

sunnyДата: Суббота, 2011.11.05, 16:13 | Сообщение # 695
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (сонечко)
с тебя рецепотик....

Да это просто немного изменённая шарлотка, напишу.)
Quote (сонечко)
я в принципе не кровожадная, но обидчикка можно наверное и тыквой...она легенькая-без травм....

Лёгенькая? Кххх... тыковки разные бывают: я вчера в магазине только кусочек купила - целую бы не подняла.
А в Америке вон пятикилограммовых "малюток" из катапульты запускают, кто дальше, чтобы таким образом избавиться от избытка урожая.

Добавлено (2011.11.05, 16:13)
Quote (сонечко)
...парни никогда не идут свататься, не получив предварительного согласия..

И правильно делают. )

Сообщение отредактировал sunny - Суббота, 2011.11.05, 21:52

сонечкоДата: Суббота, 2011.11.05, 16:56 | Сообщение # 696
Генерал-майор
Статус:
Quote (sunny)
Лёгенькая? Кххх... тыковки разные бывают: я вчера в магазине только кусочек купила - целую бы не подняла

ну по сравнению со сковородкой или скалкой для теста-да!!!

MateoshДата: Среда, 2011.11.09, 02:32 | Сообщение # 697
Полковник
Статус:
не знаю писали ли про это тут или нет, вобщем весной у нас делают СУМАЛЯК, это , ну это, черт думаю все же писали уже про это nocomp

Авҷнавард

alensikaДата: Среда, 2011.11.09, 11:33 | Сообщение # 698
Полковник
Статус:
Mateosh, так что же такое СУМАЛЯК? Что-то сладкое?.. Или ошибаюсь?

sunnyДата: Среда, 2011.11.09, 13:29 | Сообщение # 699
Генерал-лейтенант
Статус:
"Сумаляк или Саману (перс. سمنو‎) — праздничное блюдо иранской, а также узбекской, киргизской, таджикской и других кухонь Средней Азии, приготавливаемое из пророщенных зёрен пшеницы. Готовится, как правило, в период празднования Навруза.
В древности сумаляк в качестве ритуального блюда готовили перед началом весенних посевных работ. Сумаляк готовят из проросших зёрен пшеницы, которые перемалываются, а затем варятся в котле на хлопковом масле с добавлением муки в течение 20—24 часов. Туда также добавляются небольшого размера камни (которые, естественно, в пищу не употребляются, но существует такое поверье: если такой камень попадется вам во время еды, то надо загадать сокровенное желание и оно обязательно сбудется). Считается, что сумаляк нужно готовить с песнопениями, танцами и шутливыми, весёлыми припевками. После охлаждения блюдо подаётся к столу. Также считается, что это блюдо наделяет людей физическими и духовными силами.
Легенды о появлении блюда
Существует несколько легенд о происхождении сумаляка:
- Однажды город-крепость на берегу Джейхуна (нынешней Амударьи) был осаждён кочевниками с Востока. Когда кончились все припасы, старейшины приказали извлечь последние мешки отсыревшей и проросшей пшеницы. Когда защитники города отведали неприглядное на вид варево, они почувствовали такой прилив сил и с такой яростью стали отбивать атаки врагов, что те пришли в замешательство и отступили. На земле снова утвердился мир.
- Одни из первых людей, поселившиеся на территории Средней Азии, занимались земледелием. В одну из зим наступили чрезвычайно сильные холода, к которым люди не были готовы. Закончились запасы продовольствия, у людей не было тёплых вещей. Уже в самом концу зимы люди собрали проросшие пшеничные зёрна и без рецепта сварили всё, что у них осталось из запасов. Получившиеся блюдо помогло людям спастись от голода, прибавило сил.
- Земледелец, готовясь к севу пшеницы, увлажнил зёрна. Они проросли, но в этот момент погода испортилась и земледелец попросил жену сварить кашу из этих зёрен. После долгой варки получилось блюдо, очень понравившееся земледельцу. С тех пор сумаляк готовят каждый год.
Учитывая, что праздник Навруз уходит своими корнями в Зороастризм, а сумаляк является его традиционным блюдом, то скорее всего имеет смысл искать происхождение сумаляка в глубокой древности."

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/???????

*Интересно, а какое на вкус это ХЛОПКОВОЕ МАСЛО? dry
Видела передачу, где его использовали для приготовления таджикского плова. И ещё одно, на мой взгдяд, техническое - ЛЬНЯНОЕ...)

Добавлено (2011.11.09, 13:29)
Quote (alensika)
СУМАЛЯК? Что-то сладкое?.

Кстати, да: оно сладкое или солёное (это блюдо)?

Сообщение отредактировал sunny - Среда, 2011.11.09, 13:30

alensikaДата: Среда, 2011.11.09, 14:32 | Сообщение # 700
Полковник
Статус:
sunny,

Сумаляк
Озимую пшеницу перебрать, вымыть и замочить на три дня в холодной воде. Затем рассыпать пшеницу слоем толщиной 1-1,5 см на листе фанеры, покрыть марлей, поставить в светлое место, чтоб не попадали прямые солнечные лучи.
Каждое утро поливать пшеницу водой, пока она не прорастет. После этого проросшую пшеницу снять с фанеры кусками 15x15 см и каждый кусок толочь в ступке до образования жидкой кашицы, которую сложить в миску.
Затем налить в миску воды, размешать, процедить через марлю и отжать. Сложить оставшийся жом в миску, снова налить 2 л воды и отжать в другую посуду, проделать эту операцию три раза. Все три порции сусла, каждую отдельно, процедить в разную посуду.
Сильно разогреть растительное масло, снять котел с огня, дать ему остыть, налить первое сусло, хорошо перемешать с маслом и мукой, чтобы не было комочков, поставить котел на большой огонь, когда содержимое закипит, вылить вторую порцию сусла, дать снова закипеть и вылить третью порцию. Варить до образования киселевидной массы светло-коричневого цвета. Готовый сумаляк должен быть сладким. Если он недостаточно сладок, надо добавить воды и продолжать варку до нужного вкуса.
Во избежание пригорания, после закладки муки положить в сумаляк неколотые грецкие орехи, предварительно хорошо обмыв их. При варке сумаляк нужно беспрерывно помешивать.
Когда сумаляк готов, убрать огонь и закрыть котел крышкой. Через 2 часа разлить в пиалы и подать к столу. Орехи вынуть из котла, очистить и положить в каждую пиалу поверх сумаляка, посыпав сахарной пудрой.
На 0,5 кг озимой пшеницы – 0,5 кг растительного масла, 2 кг белой пшеничной муки, 0,5 кг грецких орехов, 2 столовых ложки сахарной пудры.
(http://gourmet-portal.ru/index.php/uzbek-blyuda/39-uzbek-sladosty/251-uzbek-sumalyak.html)
И ещё рецепты: http://trad.fairykitchen.ru/
Трудный это процесс: приготовление сумаляка по всем правилам начинается за 2 недели...

Сообщение отредактировал alensika - Среда, 2011.11.09, 15:15

Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Культура поведения-Одоби рафтор » Таджикские традиции и обычаи
Страница 20 из 23«12181920212223»
Поиск: